Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
28 марта 2018

2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме

Что такое аутизм

Аутизм – это расстройство, возникающее в результате неправильного развития головного мозга. Согласно теории, одни доли у ребенка-аутиста развиваются слабее, а другие – сильнее, в сравнении с обычными детьми. Проявляется это в нарушении социального взаимодействия больного ребенка с окружающими и трудностях в общении. Аутизм обычно диагностируют уже тогда, когда ребенку исполняется два-три года. Сложно выявить эту болезнь раньше.  Аутист  может быть, как тихим и спокойным, так и агрессивным по отношению к окружающим. И лишь с возрастом становится заметно, что он боится резких звуков, отказывается играть с другими детьми, не дает потрепать себя по голове и прячется от мамы под кроватью.
Диагностика этой болезни довольно затруднительна. Долгое время аутизм вообще не считался болезнью, и детям с его проявлениями приписывали шизофрению. Сканирование мозга не показывает никаких существенных отличий от мозга здорового человека. Врачам остается лишь наблюдать за развитием малыша.
Различают четыре группы аутизма. Первая – самая тяжелая. К таким детям невозможно пробиться, они полностью поглощены своим миром. Больные не реагируют, когда их зовут. С ними можно заниматься несколько лет, но улучшений не будет.
Остальные группы идут в порядке убывания степени тяжести. Ребенка, относящегося ко второй группе, могут интересовать вещи из мира людей. Так, он может с удовольствием играть с конструктором, складывать кубики и даже порой погонять мяч. Если с раннего возраста с такими детьми будут работать специалисты, то они смогут перейти в третью и четвертую группу, а значит, адаптироваться к жизни в «реальном» мире. 
Считается, что аутисты, несмотря на свою оторванность от внешнего мира, обладают способностями, граничащими с гениальностью. Отчасти это правда. Аутисты, относящиеся к третьей и четвертой группам, порой могут перерисовывать Рембрандта в мельчайших деталях, виртуозно играть на музыкальных инструментах и с легкостью подбирать пароли к секретным базам данным, они способны за сутки изучить такие компьютерные языки, которые не подвластны обычному человеку. однако, такие способности даны далеко не всем.
Аутизм на Западе давно не является приговором. Люди с этим диагнозом получают высшее образование и работают. Разумеется, в подавляющем большинстве это удаленная работа за компьютером. И независимо, какой диагноз у ребёнка, он нуждается в вашей любви и заботе. Он самый лучший!

Подготовила врач-педиатр Будник Л.В..

Все новости