Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
12 ноября 2019

17 ноября Международный день недоношенных детей

Не всегда детки рождаются в срок-иногда они появляются раньше. И это требует от нас особого ухода за ними.
Уход за недоношенным ребёнком такой же, как и за доношенным. Только более бережный, нежный, внимательный- все органы и системы малыша только начинают созревать, а потому работают ещё не в «штатном режиме», а в особенном.
У недоношенного ребёнка нервная система ещё формируется и первые недели кроха даже может не понимать — сыт он или голоден. И даже при выраженном дискомфорте не кричит, а лишь тихо плачет или беззвучно открывает ротик.
Для недоношенного ребёнка очень важны условия проживания. Нужно выделить самую светлую комнату, постоянно её проветривать, поддерживая температуру воздуха в пределах 22-25 градусов,  на два градуса выше, чем рекомендовано обычным детям. Влажность — ещё один важный показатель, который нужно контролировать. Она должна быть больше 50 и меньше 70%.
Кроватку выбирайте устойчивую с частыми прутьями боковин. В первые месяцы, пока малыш не умеет переворачиваться, ему комфортнее в колыбели.
Помните: мягким игрушкам рядом с крохой не место! Как только малыш помещается в кроватку — все посторонние предметы из неё убираются.
Температуру — контролировать!
Родившийся раньше времени кроха не может удерживать температуру тела, поэтому нужно быть предельно внимательными, одевая его. В первые дни после выписки рекомендуют трижды в сутки измерять температуру тела, чтобы понять, когда маленькому комфортно, а когда нет. Нормальный разброс показателей — в интервале от 36,6 до 37,4 градусов. Можно ориентироваться и на внешний вид: если у младенца конечности синеватые или бледные — он замерзает, если лицо красное — ему жарко.
Одежду и подгузники лучше всего приобрести в специализированном магазине — строго по размеру. Пеленать кроху не рекомендуют — их тельце слишком нежное и от малейшего сдавливания малютки сильно страдают — нарушается кровообращение и терморегуляция. Выбирайте мягчайшую одежду соответствующую габаритам крохи.
Кормление — самая основная задача мамы недоношенного ребёнка. Есть над чем потрудиться: кроха и не кричит, и сосать долго не может, и грудь берёт плохо...Поэтому кормим: грудью; по часам (каждые 1,5 — 2 часа); в затенённой тихой комнате, где ничто не отвлекает кроху от такого важного занятия; периодически пробуждая, если он задремал у груди.
Если грудное вскармливание невозможно, малыша нужно кормить специальной смесью для недоношенных детей. Она более концентрированная, даёт крохе больше энергии при тех же «трудозатратах». На бутылочку нужно надеть самую мягкую соску с отверстием достаточного диаметра, чтобы младенец тратил как можно меньше сил на сосание и не уставал.
На руках — носить!
Это удивительно, но малыши, которых мамы часто берут на руки, растут и развиваются быстрее. Для родившихся преждевременно контакт с кожей родителей необходим. Чем больше и чаще — тем лучше. Обычно рекомендуют маме или папе оголить торс, положить раздетого малыша себе на живот или грудь и накрыть одеялом. Соблюдаем гигиену!
Кожа крохи должна быть чистой, однако купать и подмывать его в первые дни нежелательно — вода (даже тёплая!) может быстро переохладить малыша, а сделаете чуть горячее — обожжёте. Поэтому активно используйте детские влажные салфетки, к помощи воды прибегайте в исключительных случаях, а после водных процедур обязательно согревайте малютку теплом своего тела.
Купать в ванночке можно после того как кроха стал весить 2,0 кг, используя первые 2-3 месяца кипячёную воду без пенок, шампуней и отваров трав.
Помещение для купания должно быть тёплым (25-28), а вода иметь температуру 38 градусов. Это нужно обязательно контролировать при помощи термометров.
Длительность купания — не больше двух минут, ополаскивать не нужно. После процедуры завернуть мокрого пупсика в супермягкое полотенце и обогреть.
Гулять — правильно!
Гулять с недоношенным нужно в любую погоду, кроме чрезмерно морозной и ветреной. Коляску для прогулок выбирайте с высокими бортиками, чтобы исключить проникновение холодного воздуха. Летом не допускайте даже кратковременного попадания прямых лучей солнца на кожу крохи — он мгновенно обгорит, а вы и не заметите.
Недоношенные легко заболевают всеми видами инфекций, поэтому в первые месяцы после выписки — никаких гостей! Если гости всё же пришли — пусть находятся в соседней комнате, на малыша посмотрят, когда он подрастёт.
К двум месяцам практически у всех новорождённых развивается железодефицитная анемия. Но, раз мама и врач об этом знают заранее, они принимают меры — ищут специальную смесь с повышенным содержанием железа или дают препараты железа.
Маловесные дети более склонны к рахиту. Про это нужно помнить и принимать витамин Д в дозе, назначенной педиатром.
Как только будут разрешены прививки, доктор составит индивидуальный график вакцинации, которого следует строго придерживаться. Детские инфекции даже подросшие дети, родившиеся преждевременно, переносят крайне тяжело.
А ваш ребёнок родился с каким весом и ростом?
Врач-педиатр Ермолина А.В.

Все новости