Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Районный дом культуры
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Районный дом культуры

ЗАГС

Вопрос: Каким образом изменилась процедура заключения брака?
Ответ: Одним из кардинальных изменений, направленных на упрощение  процедуры заключения брака, являются изменения ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. С 24 июля 2012 г. срок заключения брака снижен до трёх дней со дня обращения (согласно действовавшей редакции брак можно было зарегистрировать не ранее чем через 15 дней со дня обращения). Кроме того, допускается также возможность  сокращения  и трёхдневного срока. До истечения  трехдневного срока брак  может быть заключен в случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или при наличии иных особых обстоятельств. Ранее Кодекс о браке и семье также допускал сокращение пятнадцатидневного  срока по решению органа загса. Заявление о регистрации заключения брака можно подать в любой орган загса Республики Беларусь независимо от проживания вступающих в брак будущих супругов.

Вопрос: Слышали, что торжественную регистрацию заключения брака можно провести необычно с выездом на природу вне помещения загса. Каким образом это осуществить?
Ответ: С 17 июля 2012 года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 659, которым внесены изменения и дополнения  в постановление Совета Министров  Республики Беларусь от 14 декабря  2005 г. № 1454 «О порядке организации  работы с гражданами  в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих  подтверждение фактов, имеющих юридическое значение» (далее- Постановление).
Постановлением установлен  порядок и условия регистрации заключения брака вне помещения органа загса. При подаче заявления о заключении  брака решается вопрос  о месте регистрации  заключения брака  по согласованию лиц, вступающих в брак, и органа загса.
Регистрация заключения брака вне помещения органа загса  производится  в пределах установленного режима  рабочего времени органа загса в тех случаях, когда выезд работника не препятствует деятельности органа загса, в том числе по обеспечению торжественной обстановки регистрации  заключения брака в помещении органа загса.
Выезд осуществляется  в пределах  административно- территориальной единицы, в которой действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением  которого является  орган загса. Транспортные расходы, связанные с выездом работника, возмещают заинтересованные лица.
Регистрация заключения брака за пределами помещения органа загса может производиться:
в помещениях учреждений культуры, помещениях, расположенных в исторических и памятных местах, памятниках архитектуры, искусства или истории, архитектурных ансамблях и других, которые определяются исполнительными и распорядительными органами по согласованию с главным управлением юстиции областного исполнительного комитета;
в помещениях, определенных договорами на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества;
в учреждениях уголовно-исполнительной системы в случае если лицо, вступающее в брак, отбывает наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, а также осуждено к смертной казни (далее – лицо, содержащееся в учреждении уголовно-исполнительной системы);
в случае если лица, вступающие в брак, по уважительным причинам или в связи с особыми обстоятельствами (ввиду состояния здоровья, пребывания в месте содержания под стражей, по иным уважительным причинам) не могут прибыть в отдел загса -по месту их нахождения.

Вопрос: Мы решили пожениться, но моей девушке сейчас 17 лет, а на момент предполагаемой свадьбы уже будет 18. Можем ли мы подать заявление сейчас и нужны ли для этого какие-то дополнительные документы?

         Ответ: В Республике Беларусь законом установлен единый брачный возраст и для мужчин, и для женщин - восемнадцать лет. Однако достижение брачного возраста требуется не на момент подачи  заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, а на момент регистрации заключения брака. Поэтому заявление о регистрации заключения брака может быть принято и от лица, которое достигает брачного возраста и в день регистрации заключения брака.
Таким образом, Вы можете подать заявление о регистрации заключения брака до исполнения невесте 18 лет и при этом дополнительные документы представлять не нужно. Только необходимо помнить, что заключение брака происходит в срок не ранее чем через 3 дня и не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о регистрации заключения брака.

 

Вопрос: Могу ли я при регистрации рождения ребенка присвоить ему фамилию отца и отчество, образованное от имени отца ребенка, если мы с ним не состоим в официальном браке?
Ответ: Да, можете, но только при условии установления отцовства. Под установлением отцовства понимаются действия, направленные на возникновение правовых отношений между ребенком и отцом, если родители ребенка не состоят в браке.
Таким образом, отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, имеют право подать в орган загса по месту своего жительства (месту регистрации) или по месту регистрации рождения совместное заявление об установлении отцовства. Нужно отметить, что совместное заявление об установлении отцовства может быть подано как при регистрации рождения ребенка, так и после регистрации рождения ребенка.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. В данном случае регистрация отцовства будет производиться органом загса по месту вынесения решения суда об установлении отцовства. 
По общему правилу при регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей  оба родители должны лично явиться в орган загса для подачи совместного заявления и предъявить документы, определенные  Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».
Если один из родителей по уважительным причинам не может лично явиться для регистрации установления отцовства, то его подпись на заявлении о регистрации установления отцовства может быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством.
При регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей, а при отсутствия согласия – по указанию органа опеки и попечительства.  Регистрация установления отцовства в Республике Беларусь осуществляется бесплатно.

Вопрос:  При регистрации брака я осталась на своей родовой фамилии. Могу ли я сейчас изменить свою фамилию на фамилию мужа?

Ответ: Вы вправе при наличии желания переменить фамилию на фамилию мужа. Одной из административных процедур, осуществляемых отделами загса, является «Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества», которая допускается только при наличии уважительных причин. Желание носить общую с другим супругом фамилию расценивается как уважительная причина для перемены фамилии.
Хочется отметить, что право на регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества в Республике Беларусь имею только граждане Республики Беларусь, достигшие 16 лет. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в орган загса по месту жительства лица, желающего зарегистрировать перемену. Одновременно с подачей заявления в орган загса должны быть представлены: паспорт, две фотографии 30х40 мм и, в Вашем случае, свидетельство о заключении брака. Полный перечень документов, представляемых для регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества, определен  Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».
За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 1 базовой величины.
Обращаю Ваше внимание, что получение свидетельства о перемене имени влечет за собой необходимость замены паспорта.