Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
8 апреля 2021

Межведомственное совещание антинаркотической направленности состоялось в Могилевском облисполкоме

Межведомственное совещание антинаркотической направленности состоялось в Могилевском облисполкоме. В диалоге приняли участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, заместитель начальника первого управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Екатерина Шелегова, заместитель начальника управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Минченко, старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Виталий Пручковский, а также представители структурных подразделений облисполкома и горисполкома, администраций районов г.Могилева.

«Система профилактики Могилевской области, представленная органами образования, труда и социальной защиты, внутренних дел, здравоохранения, комиссиями по делам несовершеннолетних, их взаимодействие, позволяет в течение достаточно продолжительного времени, более 10 лет, поддерживать стабильную криминогенную обстановку в подростковой и молодежной среде, — отметил, открывая совещание, Валерий Малашко. — На фоне общего снижения преступности — одной из проблемных зон является профилактика преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Уже в этом году имеют место преступления, связанные с распространением наркотических средств, что свидетельствует о необходимости модернизации приоритетов в этой работе».

Во время диалога было отмечено, что проблема преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков остается актуальной, а система профилактики, хоть и включает значительное количество разнообразных мероприятий, форм и методов, нуждается в определенном переформатировании. При этом следует переключиться с тематики вреда для здоровья на тематику ответственности, осознания неотвратимости наказания за преступление, усилить взаимодействие с родителями.

«Активная профилактическая деятельность антинаркотической направленности ведется в стране не первый год, — отметила Екатерина Шелегова. — За это время спасено немало жизней и судеб не только от смерти, но и тюрьмы. И все же анализ нынешних сводок свидетельствует о том, что несовершеннолетние стали в них фигурировать чаще». С начала года в республике по линии оборота наркотиков задержаны более 60 учащихся. При этом 9 из 10 ребят распространяли запрещенные вещества, а это преступления, относящиеся к перечню тяжких, за которые грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

В определенной мере ухудшение ситуации в данном направлении было прогнозируемо, подчеркнула Екатерина Шелегова. Свободное время, зачастую проводимое за компьютером, играет свою роль, как и агрессивная реклама «легких» денег в мессенджерах и соцсетях. При этом она обратила внимание на трудоустройство молодежи, в особенности возрастной группы от 18 до 23 лет, которая, после окончания профессионально-технических, средне-специальных, высших учреждений образование выпадает из поля зрения притом, что вопрос трудоустройства здесь принципиально важен. Поэтому только тандем образования и органов по труду, занятости и социальной защите может дать в этой работе положительный результат.

По словам первого заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольги Хадускиной, в данном направлении Могилевская область выработала четкую систему бронирования рабочих мест для молодежи и временной занятости учащихся. На организацию последней только в этом году предусмотрено более Br1 млн., а это порядка 20% от всех средств бюджета региона, направленных на организацию занятости в целом.

«Ни у кого не вызывает споров, что занятость — самый действенный метод профилактики негативных воздействий на молодежь, — подчеркнула заместитель председателя КДН облисполкома Наталья Игнатенко. — И это понятие объединяет многое — кружки, секции, культурные и спортивные мероприятия, а не только оплачиваемый труд. Ведь главное задача детей — учиться и получать профессию. И опорой для подростков в любых начинаниях, безусловно, должны стать родители».

В разговоре о необходимости применения современных технологий профилактики было отмечено, что всеми заинтересованными структурами постоянно вырабатываются новые формы и методы работы. Так, в Могилевской области различные ведомства подготовили профилактические материалы по своим направлениям деятельности, которые после должной обработки были направлены в учреждения образования, рассказала заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Ирина Кускова. И три раза в неделю уроки начинаются с профилактических пятиминуток. Кроме того, в каждом учебном заведении региона, начиная с 5-го класса, действуют агитбригады. Свои навыки они отрабатывают в родном учреждении, а лучшие идут в трудовые коллективы.

Действенным способом работы с молодежью может стать Центр наглядной профилактики наркомании. Такие организованы в Бресте, Витебске. Их главный инструмент — компьютерные программы, фильмы, интерактивные образовательные материалы, «говорящие» экспонаты — модели органов человека, пораженных многолетним употреблением наркотиков. А опытные специалисты — наркологи, психологи, сотрудники УВД — рассказывают об опасности, которую таят наркотики и психотропные вещества в нетривиальной форме. Подобную антинаркотическую площадку намерены в скором времени открыть и в Могилеве.

В Год народного единства только вместе, объединив усилия всех государственных органов, можно противостоять проблеме распространения наркотиков в молодежной среде, уверены участники совещания.

mogilev-region.gov.by

Все новости