Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
22 сентября 2020

Парень из нашего города

Редакция районной газеты давно и по-доброму сотрудничает с обособленной группой, Круглянского района, военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. В том числе это и публикации о молодых воинах-земляках, которые достойно проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Вот так недавно состоялось знакомство корреспондента районной газеты  с замечательным парнем из нашего города – Ярославом Поляковым, который, несмотря на молодой возраст, заявил о себе с лучшей стороны. А в тот день он, стройный и подтянутый, в военной форме пришел, чтобы стать на воинский учет на время отпуска.

Обучаясь в старших классах первой городской школы, Ярослав пришел к выводу, что будущее – за современными компьютерными технологиями. Поэтому и особых трудностей не было с выбором профессии, благо, учеба ему давалась легко. Закончив одиннадцатилетку, поступил в Белорусский государственный технологический университет, где обучался по специальности «Информационные системы и технологии». После 3 курса целенаправленный молодой человек учебу совмещал с работой в одной из столичных компаний, где занимался разработкой программного обеспечения.

Закончив университет в 2019 году, Ярослав еще три месяца трудился в фирме – до тех пор, пока не получил повестку из военкомата о призыве на срочную военную службу. Попал служить в роту информационных технологий, которая находится при Военной академии Республики Беларусь. Подведомственная Министерству обороны, она была создана в 2018 году. Причем, чтобы попасть туда, призывники проходят очень строгий отбор. К слову, Ярослав Поляков весной 2019-го выдержал конкурс, где претендентов было 18 человек на место. Удостоился он такой чести один тогда из Могилевской области. Достойно проявив себя, парень после 6 месяцев армейской службы уже получил должность заместителя командира взвода. Сейчас он – командир отделения в звании младший сержант.

Служба есть служба. Это и строгая военная дисциплина, и проживание в казарме. Подъём – в 6 утра, затем физическая разминка, завтрак в 7.10 и занятия. Причем, как утверждает Ярослав, занятия по специализации помогают совершенствовать навыки, узнавать что-то новое.

Свободное время – после обеда и после ужина. Наш молодой земляк значительную его часть отдает занятиям в прекрасном тренажерном зале. Вообще, признается, любимый вид спорта для него легкоатлетический бег, увлекался им еще в школьные годы. Ярослав также увлекается чтением, нередко заглядывает в библиотеку, предпочитает новинки современной литературы.

Особо приятные минуты, безусловно, общение с родными. Мама, Алина Михайловна, и отец, Александр Михайлович, нередко навещают сына, радуются его успехам. Тем более, что не единожды получали благодарности от командования воинского подразделения за успехи Ярослава в боевой подготовке. Ведь военные учения на полигоне показали и способности нашего земляка в стрельбе, метании гранат и т.д.

Традиционно задаю вопрос: «А что бы ты посоветовал будущим новобранцам?» Ярослав считает, что армейскую школу жизни нужно пройти каждому парню. Она закаляет характер, учит дисциплине, терпению, выдержке, а это очень пригодится на дальнейшем жизненном пути.

О чем же мечтает он сам после службы? И убеждаюсь, что у Поляковых – крепкое семейное начало, здесь царят взаимоуважение и лад. Ярослав рассказывает о старшем брате Андрее, который ранее отслужил в пограничных войсках. Окончил тот же университет и тот же факультет, что и Ярослав, и трудится сейчас в столичной фирме, занимаясь программным обеспечением. Ярослав также планирует не расставаться с любимым делом, а еще – приобрести жилье, создать семью, ведь его ждет со службы любимая девушка. А служить осталось всего ничего – 3 месяца. Искренне желаю нашему достойному молодому земляку, чтобы все его мечты сбылись под мирным небом Отечества.

Людмила МОШУЛЬ.

Все новости