Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
4 января 2017

Зимние опасности

С понижением температуры. Как результат, всем хочется тепла. Но всегда ли тепло безопасно? В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.  

КОТЛЫ: При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся  в чердачных помещениях  и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что  резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел,  повышает давление в целом в комнате, в результате  разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.
Для того, чтобы  избежать беды необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления.  Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить.  Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.    
Перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.   Если вода не пошла,  а давление на манометре растет, -  система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть её. Как правило, это происходит  в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в не утепленных чердаках, подвалах. Для отогревания  можно использовать горячую  воду, песок. Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление  - если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить  и удалить из котла все топливо.

ПЕЧЬ:
- в сильные морозы лучше топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора - два часа. Это позволит избежать её перекала.
- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.
-  в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из негорючих материалов (например: металл, негорючий кирпич, плитка).
- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
- не оставляйте открытыми топочные дверцы.
- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы.
- золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений.
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать
Ещё одну серьезную опасность представляет угарный газ. 
Пользуясь газовыми колонками, печами необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления  - человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят.  Нельзя использовать газовые плиты с горящими конфорками для отопления помещений. Открытое пламя выжигает кислород  и из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате  - образуется угарный газ.

 

Электрообогреватель: Электрообогреватели должны быть только заводского изготовления. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи. Как и любой другой электроприбор необходимо установить его на расстоянии от занавесок и мебели.
Не используйте обогреватели в помещении, где находятся  лако-красочные материалы, растворители другие ЛВЖ. Не эксплуатируйте электронагревательные приборы с поврежденными проводами.

Пусть тепло в Ваших домах будет БЕЗОПАСНЫМ!!!!

Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. комитета Республики Беларусь.

Обморожение  - это повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) из-за воздействия низких температур. Обморожение, как правило, сопровождается общим переохлаждением и чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног. 
Тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы частые  спутники обморожения.
По статистике тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, не редко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. Это следует учитывать при планировании прогулки. Захватите с собой пару сменных варежек и термос с горячим чаем. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему нужно  каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Профилактика
Несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:
 не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта;
не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;
носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста", при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;
тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки  - основа для обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу;
на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом;
не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серег и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови;
не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть: это вызовет куда более значительные повреждения кожи;
не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей: они распухнут, и Вы не сможете её снова одеть; 
если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками;
как только  Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место  -  магазин, кафе, подъезд;
если у Вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль;
прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше.
не выходите на мороз с влажными волосами после душа;

Первая помощь при переохлаждении
Первая помощь  - это прекращение охлаждения и согревание конечности, восстановление кровообращения в пораженных холодом тканях вместе с предупреждением развития инфекции.  Доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Дать горячее обильное питье – например, теплый сладкий чай. Можно добавить обезболивающее. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

Помощь при обморожениях:
Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.
При обморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении других степеней согревание, массаж или растирание уже делать не следует.
1)      На пораженную поверхность накладывают теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань), конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать теплую одежду, ткань.
2)      Пострадавшим дают горячее питье, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки но-шпа или папаверина.
 Не рекомендуется:
 растирать больных снегом, потому что кровеносные сосуды  хрупкие и возможно их повреждение, внесение инфекций через   микроссадины;
согревать пораженные участки тела под горячей водой, около батареи или обогревателя;
неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.
Как определить степень обморожения?
обморожение I степени (наиболее легкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Пораженный участок кожи бледный, после согревания имеет покрасневший оттенок, в некоторых случаях - багрово-красный; развивается небольшой отек;
обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. Сначала конечность бледнеет, теряет чувствительность. В первые дни после травмы образуются пузыри, наполненные прозрачным содержимым;
при обморожении III степени образующиеся пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с образованием рубцов;
обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, температура в тканях значительно снижается. Омертвевают все слои, нередко поражаются кости и суставы. Поврежденный участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отек развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Отсутствие пузырей при резвившемся значительном отеке и утрата чувствительности сигнализирует об отморожении IV степени.

В связи с неблагоприятными погодными условиями МЧС рекомендует:
– по возможности не выходите на улицу и не пользуйтесь личным автотранспортом;
- в случае необходимости выхода из дома подберите обувь с нескользящей подошвой
- передвигайтесь на безопасном расстоянии от зданий, обращая внимание на кровли и козырьки

-всем участникам дорожного движения рекомендуем быть предельно внимательными и осторожными

Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо лежащего на улице человека : вызовите скорую и перенесите пострадавшего в теплое место- в подъезд, в магазин и т.д.

Морозного Вам настроения и безопасности!

 

Все новости