Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
2 декабря 2020

Правила поведения в опасных ситуациях.

Представьте себе, что вы оказались в центре пожара или посреди паникующей толпы, на вас напала собака, вы заблудились в лесу. Казалось бы, безвыходная ситуация, но выход всегда есть, если знать правильные действия, попытаться сохранять спокойствие и быстро реагировать.

Ситуация 1 Правила поведения в толпе.

Попытайтесь оставаться на ногах – это ключ к выживанию. Как только вас собьют с ног, ваши шансы существенно уменьшаются.
В этом случае, если вы не можете сразу встать, примите защитную позу, подобрав ноги и прикрыв голову руками. Постарайтесь встать обратно на ноги.
Не держите руки в карманах.
Постарайтесь, чтобы вас ни оттеснили к центру, где давят со всех сторон, и выбраться откуда будет очень тяжело. Также надо быть не на самом краю, где вам грозит быть прижатым к стене или забору. 
Не хватайтесь за поручни, перила, различные предметы, у вас не хватит сил за них удержаться, а руки могут сильно пострадать.
Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего, от сумки на длинном ремне и от шарфа. 
Если Вы что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Ситуация 2 На вас напала собака.

Сохраняйте спокойствие, попытайтесь не кричать, не смотреть в глаза собаке, не показывать страх или тревогу. Убедившись в вашей безопасности, она может потерять к вам интерес.
Не позволяйте собаке находиться позади вас. Если она начинает кружиться вокруг вас, что является признаком надвигающегося нападения, поворачивайтесь вместе с ней. 
Во всех случаях помните, что нужно защищать лицо, грудь и горло. 

Ситуация 3 Правила поведения при грозе на улице.
Не укрывайтесь от молнии вблизи одиноко стоящих деревьев
Если вы оказались у воды, не купайтесь.
Избегать присутствия рядом высоких деревьев, линий электропередач, дорожных знаков и т. п.
Необходимо снять с себя металлические украшения: часы, цепочки, серьги, отложить их отдельно на расстоянии 4-5 метра
Находясь на открытом пространстве необходимо сесть на корточки: молния бьёт в самые высокие точки, и если человек находится например, в поле, то наиболее высокой точкой служит именно он.
Если молния застала в пути — пешком, на велосипеде, мотоцикле, ни в коем случае не продолжать быстрое движение (бежать, ехать), гроза чаще бьёт по движущимся объектам.

Ситуация 4 Заблудился в лесу: Что делать?

Если вы поняли, что заблудились, остановитесь и спокойно осмотрите все, что видите вокруг себя. Вслушайтесь в звуки леса. Доносящиеся издали лай собак (слышен на расстоянии 2-3 км), голоса людей, звуки работающей техники, железной дороги (идущий поезд слышен на расстоянии до 10 км) могут подсказать направление движения
Если вы дозвонились до спасателей и уверены, что вас ищут, лучше оставаться на одном месте. Можно стучать время от времени по дереву палкой, эти звуки слышны на большие расстояния. 
Если ваш телефон оказался разряженным, и приходится искать путь самостоятельно, старайтесь ориентироваться по солнцу: для этого необходимо помнить, в каком направлении ближайший населенный пункт или откуда вы пришли. 
Ранним утром солнце находится на востоке, ближе к полудню перебирается на юг, к 19 часам опускается к западу. Если ночное небо безоблачно, можно отыскать Полярную звезду, которая покажет направление на север. Полярная звезда – не самая яркая на всем небосклоне, но самая заметная в созвездии Малой Медведицы, напоминающей формой ковш. Полярная звезда расположена на конце ручки этого ковша. 
Ночью, рискуя получить травму в темноте, двигаться не стоит, можно лишь определить и запомнить направление. 
Можно оставлять свидетельства пребывания в том или ином месте: привязанный к дереву носовой платок, упаковка от шоколада, зарубки на деревьях, выложенная из камней стрела и т.п.

Ситуация 5 Вы оказались в горящей комнате.

Главное - сразу же вызвать спасателей по телефону 101 или 112.
Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.
Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха.
Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал.
Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Покиньте квартиру через входную дверь. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна.
Как правило, убивает людей не огонь, а дым. Нужно находиться как можно ниже, так как нагретые газы поднимаются вверх.
Оставайтесь возле стены и пройдите по ней, пока не найдете выход. Если чувствуете, что теряете сознание, ложитесь пластом на пол напротив стены. Это поможет спасателям легче вас найти.





Все новости