Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
22 сентября 2014

Круглянский РОЧС информирует


В соответствии с пунктом 509 координационного плана контрольной (надзорной)  деятельности на I полугодие 2014 г. в Могилевской области,  инспекцией надзора и профилактики  Круглянского РОЧС была проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Комсеничи», дер. Комсеничи Круглянского района. В ходе проверки выявлено 122 нарушения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, за которые к административной ответственности привлечен председатель и ряд должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность:
На  территориях животноводческих ферм и зерноскладов не определены и не оборудованы места для курения, допускается курение в местах хранения горючих веществ и материалов. Так, при проведении плановой проверки внутри животноводческих ферм неоднократно были замечены курящие работники в близи хранения горючих веществ и материалов.
В помещениях ферм  СПК «Колхоз «Комсеничи» установлены водогрейные котлы не заводского  изготовления, без технических условий и эксплуатируются без приборов контроля. При эксплуатации отопительных печей, теплопроизводящих установок на твердых видах топлива отсутствуют места для хранения топлива, зола и угли удаляются вблизи зданий, не определены на расстоянии не менее 30 метров от зданий и сооружений специальные места для удаления золы и углей.
С нарушениями правил устройства электроустановок (ПУЭ), эксплуатируется электрическое оборудование на всех животноводческих фермах СПК «Колхоз «Комсеничи». Не соответствуют противопожарным требованиям электрические светильники по своему типу и исполнению, используются кабели и провода с изоляцией, имеющей повреждения или утратившей в процессе эксплуатации защитные электроизоляционные свойства, лампы осветильной сети не закрыты защитными стеклянными колпаками.
Все животноводческие фермы, зерносклады, склад ГСМ, ремонтная мастерская в СПК «Колхоз «Комсеничи» не в полном объеме в соответствии с требованиями обеспечены первичными средствами тушения пожара. Не осуществляется контроль за содержанием в исправном состоянии первичных средств пожаротушения, своевременной проверкой и перезарядкой в установленные сроки и по мере необходимости. На объектах отсутствуют пожарные щиты укомплектованные противопожарным инвентарем.
Не осуществляется контроль за исправным содержанием пожарных гидрантов установленных возле водонапорных башен СПК «Колхоз «Комсеничи» (д. Пригани), а так же пожарных резервуаров на объектах, своевременным их ремонтами, проверками два раза в год и пополнением уровня в резервуарах каждые 10 дней на животноводческих комплексах д. Пригани СПК «Колхоз «Комсеничи». Водонапорные башни на территориях животноводческих ферм не оборудованы устройствами для забора воды из них пожарными автомобилями, не обеспечены подъезды СПК «Колхоз «Комсеничи» (д. Комсеничи, д. Кляпиничи, д. Рублевск).
При производстве ремонтов на объектах СПК «Колхоз «Комсеничи», газо-электросварочные работы  проводятся с нарушениями «Правил пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях «Республики Беларусь ППБ 1.03-92». Места производства не обеспечиваются первичными средствами тушения пожара, не осуществляется очистка мест проведения работ от горючих материалов. Хранение кислородных баллонов осуществляется непосредственно в помещениях мастерских, отсутствуют специально отведенные места для их хранения снаружи зданий.
На машинном дворе в сельскохозяйственном предприятии не разработан план расстановки техники, отсутствуют буксирные приспособления из расчета 1 буксир на 10 единиц техники. На заправочных пунктах допускается отпуск бензина и дизельного топлива в пластиковые канистры.
Также работники сельскохозяйственного предприятия при опросе по соблюдению противопожарного режима, действиям в случае возникновения пожара, применению первичных средств пожаротушения, показали слабые знания, некоторые и вовсе не смогли ничего ответить.
Органы государственного пожарного надзора Круглянского районного отдела по ЧС напоминают, что нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, а на юридическое – до 200 базовых величин. А нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин (статья 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

Инспектор надзора и профилактики Круглянского РОЧС  А.А.Каньков

Все новости