Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
31 октября 2016

Эксплуатируйте печь правильно

С наступлением холодов в квартирах включили отопление. Но многие жители нашего района проживают в частных жилых домах, которые обогреваются при помощи котлов и печей. И этой категории граждан следует быть весьма осторожными. Так как одна из основных причин пожара зимой –нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печного отопления.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается гибелью и травматизмом людей.

Как показывает практика, большинство «печных» пожаров происходит из-за безответственности хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.

До наступления холодов хороший хозяин проверит исправность печи, дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелит печь. (Кстати, беление печей несет не только эстетическую функцию: при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным).

Для того, чтобы домашний очаг не превратился в пепелище - перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размером не менее 50Х70 см. 

Некоторые жители частного сектора топят печь по три-четыре часа без перерыва, а это чревато перекалом. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день,  и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну, а дрова и уголь удалять подальше от зданий и сооружений в специальное место.

Нередко жители жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка - это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо  оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига печей горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

Запрещается также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.  И не допускайте того, чтобы дети самостоятельно топили печь.

Чаще всего жертвами «печных» пожаров становятся инвалиды и одиноко проживающие престарелые люди. Далеко не каждому пенсионеру по карману новая печка, да и заменить устаревшую и неисправную электропроводку стоит недешево. Старые люди вынуждены в холодное, пожароопасное время оставаться со своей бедой один на один.  А ведь у многих из них есть дети.

Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Некоторым, наверняка, знакома ситуация, когда, протопив печку, утром Вы просыпаетесь с тяжелой головной болью. В народе говорят: угорели. Поэтому не спешите закрывать заслонку, когда в печи еще что-то тлеет. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Если Вам необходима помощь в ремонте печи Вы можете подать письменное заявление в Круглянское унитарное коммунальное предприятие "Жилкомхоз".

Сделайте свою жизнь безопасной!

 

Инспектор ГП и ВО Круглянского РОЧС                                                 О. Коровкина

Все новости