Главная  >  Актуальная информация  >  Профессиональное пенсионное страхование
Профессиональное пенсионное страхование

К сведению граждан

НОВЫЙ ВИД ПОСОБИЯ

С 1 января 2015 года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей».

Кто имеет право на пособие?
Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.
Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, если ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет не находится (не находятся) на государственном обеспечении.
Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребенка в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 года или после этой даты), от занятости (незанятости) и доходов родителей, опекуна (попечителя).
Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное Указом, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Каков размер пособия?
Размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

Какие документы необходимо представить для назначения ежемесячного пособия?
заявление по форме, установленной приложением 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – постановление № 569);
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
свидетельства о рождении детей – при воспитании в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет и (или) старше 3 лет представляются не менее двух свидетельств о рождении: ребенка до 3 лет и ребенка старше 3 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии такого свидетельства);
копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей;
копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка;
свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;
выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия;
справка о том, что гражданин является обучающимся – представляется на одного ребенка старше 3 лет.
справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги, – для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь.
Если в деле получателя пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет частично содержатся указанные документы и не истек срок их действия, повторное их предоставление (запрос) не требуется.
Решение комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия оформляется протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 1 к Положению о комиссии о назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденному постановлением № 569.
Когда нужно обращаться за пособием?
Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года.
Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока, пособие назначается с даты обращения.
Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.
Если в семье ребенок родится после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Начальник Круглянского
райотдела МОУ ФСЗН                                      Н.В.Рассохина

Профессиональное пенсионное страхование

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование, которое заключается в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование и использование этих средств для выплаты пенсий с особыми условиями труда. Согласно Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года №323-З «О профессиональном пенсионном страховании» взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются работодателем за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации.

Статьей 7 Закона «О профессиональном пенсионном страховании» определено, что объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и натуральном выражении начисленные в пользу работника в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных утвержденным Советом Министров Республики Беларусь перечнем видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд. Выплаты, производимые за периоды, не относящиеся к работе в особых условиях труда, не включаются в объект для начисления взносов. Величина объекта для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование ограничена трехкратной величиной средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который указанные взносы должны быть уплачены.

Обращаем внимание страхователя, что уплачивать взносы на профессиональное пенсионное страхование необходимо только за застрахованное лицо, работающее по трудовому договору.

Уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, достигших общеустановленного пенсионного возраста не производится.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона «О профессиональном пенсионном страховании» назначение дополнительной профессиональной пенсии осуществляется в порядке, установленном пунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 15 Закона.

Пенсия назначается районным отделом Фонда социальной защиты населения на основании заявления о назначении пенсии застрахованного лица.

Обращение за назначением пенсии осуществляется застрахованным лицом в любое время после возникновения у него права на такую пенсию.

Право на дополнительную пенсию возникает при наличии у застрахованного лица в совокупности следующих условий:

- постоянное проживание в Республике Беларусь;
 - достижение им общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет);
 - наличие пенсионных сбережений на специальной части индивидуального лицевого счета на день достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Страхователь (работодатель) несет ответственность за своевременность проведения оценки условий труда на рабочих местах, своевременную и полную уплату взносов на профессиональное пенсионное страхование и обязан сообщать письменно в органы Фонда о принятии локального нормативного правового акта об утверждении перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации, внесении изменений и дополнений в указанный перечень в течение 5 рабочих дней со дня принятия таких решений.

За дополнительной информацией можно обратиться в Круглянский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г.п. Круглое, ул.Пролетарская, дом 30 или по телефонам: 51-383, 51-731, 51-033.

С целью совершенствования ведения персонифицированного учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования внесены дополнения и изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 N 837 (далее - Правила).

Пункт 19 Правил изложен в новой редакции с учетом практики применения. Действие данного пункта распространяется только на страхователей (страхователь - работодатель из числа юридических лиц (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительств, филиалов, предоставляющий работу в особых условиях труда по трудовым договорам, уплачивающий взносы на профессиональное пенсионное страхование). Установлен ежеквартальный срок представления формы ПУ-6 "Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование" (далее - форма ПУ-6) одновременно с государственной статистической отчетностью 4-платежи (Минтруда и соцзащиты) "Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее - отчет 4-платежи). Одновременное представление отчета 4-платежи и формы ПУ-6 позволит своевременно выявить и устранить ошибки в сведениях об уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование и о профессиональном стаже застрахованного лица. Форма ПУ-6 будет представляться ежеквартально начиная с I квартала 2012 года.